.

.


Aconteceu nesse final de semana dia 09 de junho o 1° Skate Jam Expobento, evento que contou com a participação de 160 atletas de todas as partes do Rio Grande do Sul.
 campeonato foi realizado dentro da maior feira de comercio da Serra Gaúcha a Expobento, nesse dia a feira recebeu mais de 40 mil visitantes. A pista da AB SKATE foi montada em um excelente local. O 1° Skate Jam Expobento contou com três categorias, mirim, iniciante e amador open com um nível altíssimo de skate em ambas categorias.
Evento contou com uma infraestrutura muito boa para atletas e para o publico presente como área de atletas com quiropraxia, frutas, água mineral, distribuição de brindes, bolachas recheadas e sanduiches.
O 1° Skate Jam Expobento contou com o patrocínio exclusivo da loja Jamar Skateshop, Hip Skate e Nest Panos. Uma realização AB SKATE (Associação Bentogonçalvense de Skate). Divulgação Skatifer.Com.
Mirim
Colocação/Nome/Cidade/Patrocínio
01° - Fábio Madeira/Novo Hamburgo/Silver Boardshop
02° - Leonardo Ely/Carlos Barbosa
03° - Matheus Brizotto/Caxias do Sul
04° - Leonardo Dos Reis/Caxias do Sul
05° - Yur Nunes De Lima/São Sebastião do Cai
06° - Vicenzo Marchese/Porto Alegre
07° - Martyn Frois Da Silva/Porto Alegre
08° - Gustavo Ferreira/Canela
Iniciante
Colocação/Nome/Cidade/Patrocínio
01° - Bruno Silva Da Costa/Porto Alegre/Hocks, Liga Trucks, Duelo Skateshop, Kronik Skateboard
02° - Erick Lopes/Esteio
03° - Otávio Martins/Porto Alegre/Guetto Skates, Skate Place Boardshop
04° - Johnny Ribeiros Dos Santos/Canoas/Uponboard Store
05° - Lucas Franklin Da Silva/Ivoti/Marrentto Skate Shop
06° - Arthur Fuchs/Estância Velha/Marrentto Skate Shop
07° - William Ody Da Silva/Caxias do Sul
08° - Ederson Junior/Três Coroas/Lucky Boardshop
Amador Open
Colocação/Nome/Cidade/Patrocínio
01° - Marcos Dias/Alvorada/Hocks, Guetto Skate, Vert Skateshop
02° - Wagner Roberto Nunes/Passo Fundo/Trópico, Gare Family
03° - Douglas Gabriel Prestes/Novo Hamburgo/Liga Trucks, Da Chronic, Hagil Wheels, Sterio, Code
04° - Patrik Mazzuchini/Caxias do Sul/Hip Skate, New Skate, Identity, Liga Trucks
05° - Cae Matte/Novo Hamburgo/ Girl (Flow), Da Chronic
06° - Ewerton Gilberto Dalosto/Taquara/Happy Day Board Shop
07° - Dionatan Willians/Caxias do Sul
08° - Marvin Campos/Caxias do Sul/Hip Skate
Por. Skatifer Skateboard
Fotos: Fagner Mezzomo.
Patrocinio: Jamar Skateshop, Hip Skate e Nest Panos. Realização: AB SKATE. Divulgação: Skatifer.Com
CLASSIFICAÇÃO FINAL MIRIM
Colocação Nome Apelido Cidade
107 Fábio Madeira Fábio Madeira Novo Hamburgo
102 Leonardo Ely Leo Ely Carlos Barbosa
173 Matheus Brizotto Matiola Caxias Do Sul
88 Leonardo Dos Reis Léo Caxias Do Sul
140 Yur Nunes De Lima Sao Sebastiao Do Cai
108 Vicenzo Marchese Porto Alegre
188 Martyn Frois Da Silva PORTO ALEGRE
201 Gustavo Ferreira Piolho Canela
186 Fábio André Ramilio Fabinho São Marcos
10º 113 Joao Gabriel Ribeiro Bento Gonçalves
11º 25 Leonardo Ferro De Carvalho Leozinho Bento Gonçalves
12º 200 Rafael Duarte Ferrugem Canela
13º 104 Anderson Marx Pordany Leal Ander Garibaldi
14º 118 Gabriel Casasolla Mcgabi Carlos Barbosa
15º 77 Eduardo Sgarzela Alemao Carlos Barbosa
16º 80 Guilherme Figueiro Hallal Bento São Marcos
17º 195 Thuísi Vitória Tuka Canela
18º 85 Wellinton Villa Welli Bento Gonçalves
19º 178 Gabriel Sganzerla Sgan Pinto Bandeira
20º 53 Luiz Felipe Mota Bravo Luiz Bento Gonçalves
21º 63 João Marcos Richter Trindade Joãozinho Porto Alegre
22º 167 Nicolas Da Silva Nick Canoas
23º 182 Gonzalo Figueroa Porto Alegre
24º 129 Gabriel Cavagnoli Gabi Bento Gonçalves
25º 43 Guilherme Vitor Alves Gui Bento Gonçalves
26º 152 Wellinton Basso Basso Bento Gonçalves
27º 52 Cristian Grosselle Cris Bento Gonçalves
28º 146 Anderson Neves Zézinho Caxias Do Sul
29º 28 Leonardo Rosa Rosa Caxias Do Sul
30º 42 Vitor Estamado De Miranda Vitinho Canoas
31º 177 Isac Fittarelli Trivilin Isac Bento Gonçalves
32º 161 Margel Coser Margel Bento Gonçalves
33º 62 Vítor Trindade Franco Porto Alegre
34º 150 Cassiano Gaglietti Caxias Do Sul
35º 189 Daniel Bones Caxias Do Sul
36º 84 Kaue Carvalho Caxias Do Sul
37º 91 Lucas Geremia Montiel Chaverinho Bento Gonçalves
38º 114 Patrick Silveira Da Rocha Smarf Bento Gonçalves
39º 101 Eduardo Toniolo Du Toniolo Garibaldi
40º 61 Bernardo Trindade Franco Porto Alegre
41º 47 Gabriel Longhi Casagrande Feinho Bento Gonçalves
42º 153 Cristhian Camargo De Souza Cris Porto Alegre
43º 180 Iago Fittarelli Trivilin Bento Gonçalves
44º 132 Henrique Moroni Peruzzo Rick Bento Gonçalves
45º 50 Joao Vitor Piccoli Bento Gonçalves
46º 76 Kauan De Carvalho Chaves Thobias Bento Gonçalves
47º 68 Julio Cesar Ramos Dos Santos Julio Santos Porto Alegre
48º 175 João Pedro Nichetti Tumelero JP Pinto Bandeira
CLASSIFICAÇÃO FINAL INICIANTE
Colocação Nome Apelido Cidade
174 Bruno Silva Da Costa Melão Porto Alegre
154 Erick Lopes Esteio
166 Otávio Martins Tavinho Porto Alegre
30 Johnny Ribeiro Dos Santos ABA Canoas
48 Lucas Franklin Da Silva Negolino Ivoti
10 Arthur Fuchs Funcho Estância Velha
49 William Ody Da Silva Caxias Do Sul
207 Ederson Junior Mentiroso Tres Coroas
49 William Ody Da Silva Caxias Do Sul
10º 21 Guilherme Rech Caxias Do Sul
11º 11 Leonardo Motta Novo Hamburgo
12º 120 Luiz Eduardo Xuxa Sarandi
13º 64 Pedro Bertotto Foguinho Porto Alegre
14º 121 Gedielson Simões Silva Gedi Sarandi
15º 197 Junior Castilhos Picolino Canela
16º 94 Pedro José Pacheco Kerscher Pedruca Ivoti
17º 172 Vinicius Bones Timber Caxias Do Sul
18º 72 Paulo Oliveira Poli Bento Gonçalves
19º 79 João Victor Vailatti Jão Caxias Do Sul
20º 74 Josiel Muller Montenegro
21º 73 William Ribeiro Tchuck São Marcos
22º 20 Patrick Vieira Esteio
23º 199 Sírio Neto Sírio Bento Gonçalves
24º 141 Gabriel Aguirre Novo Haburgo
25º 109 Guilherme Sandre Testa Caxias Do Sul
26º 8 Marlon Plizzari Marlon Bento Gonçalves
27º 159 Itamar Comin Jr Itaa Bento Gonçalves
28º 151 Mateus Leardin Bento Gonçalves
29º 123 Guilherme Santos Gui Igrejinha
30º 136 Henrique Dalmora Porco Montenegro
31º 122 Patrick Soares Igrejinha
32º 16 Rodrigo Motta Alemão Caxias Do Sul
33º 4 Zaqueu Machado Flores Teutônia
34º 115 Enrico Bertolucci Gramado
35º 86 Gabriel Gudde Gabi Bento Gonçalves
36º 13 Lucas Yuri Landmeier Teutônia
37º 184 Anderson Borotto Ander Bento Gonçalves
38º 51 João Pedro Torresini Torresini Caxias Do Sul
39º 106 Eduardo Gudde Dino Bento
40º 162 Iago Pablo Delfino Caxias Do Sul
41º 131 João Henrique Rech Da Rosa Sarandi
42º 22 Ebenézer Coelho Coelho Caxias Do Sul
43º 181 Higor Augusto Tomasi Pigozzo Higor Bento Gonçalves
44º 157 Jian Carlo De Medeiros Jiko Caxias Do Sul
45º 71 Leonardo Pissetti Alemão Bento Gonçalves
46º 127 Igor Knak Neumann Igara Canoas
47º 90 Bernardo Mazzutti Ber Caxias Do Sul
48º 78 Gabriel Rosa Bizucka Caxias Do Sul
49º 37 Hugo Kochhann Hugo Salvador Do Sul
50º 93 João Vitor Sandi Johnny Peralta Caxias Do Sul
51º 143 Evandro Luis Cordolino Pimpão Teutônia
CLASSIFICAÇÃO FINAL AMADOR OPEN
Colocação Nome Apelido Cidade
160 Marcos Dias Leco Alvorada
156 Wagner Roberto Nunes Zorba Passo Fundo
191 Douglas Gabriel Prestes Molocope Novo Hamburgo
12 Patrik Mazzuchini Caxias Do Sul
17 Cae Matte Cae Novo Hamburgo
164 Ewerton Gilberto Dalosto Dalosto Taquara
26 Dionatan Willians Cx Do Sul
23 Marvin Campos Caxias Do Sul
6 Ricardo Baggio Rudcovski He-Man Passo Fundo
10º 9 Diego Quevedo Quevedo Estância Velha
11º 69 Ramon Antoniazzi Montanari Caxias Do Sul
12º 100 Rafael Da Silva Kraulich Caxias Do Sul
13º 92 David Bertoldi Pika Gramado
14º 145 Wiliam De Oliveira Arrega Passo Fundo
15º 1 William Reis MUCA Porto Alegre
16º 124 William Faria Caxias Do Sul
17º 119 Anderson Buqs Da Silva Dudu Três Coroas
18º 82 Diogo Bianchi Banana Caxias Do Sul
19º 3 Jeferson Pinheiro Zoreia Montenegro
20º 34 Roger Pereira Dutra Loco Roger Caxias Do Sul
21º 45 Cristian Ariotti Ariotti Bento Gonçalves
22º 46 Vinicius De Carvalho Vini Novo Hamburgo
23º 18 Daltro Cassiano Rasta Caxias Do Sul
24º 125 Vinicius Santos Jesus Porto Alegre
25º 103 Wagner Ely Wag Carlos Barbosa
26º 33 Fagner Mezzomo Fagnelson BG
27º 39 Rafael Zahn Da Silva Roça Canoas
28º 187 Danier Buffon FOGO Bento Gonçalves
29º 158 Leandro Oliveira Novo Hamburgo
30º 66 Cristiano Tissott Potter Gramado
31º 144 Rodrigo Oliveira Sapiranga
32º 190 Marcos Vinicios De Souza Cabelo Montenegro
33º 58 Davide Junior De Paula Scussel Xarope Bento Gonçalves

More